"Охотник" № 2, 1983 г.

КОРМЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

Основным кормом для собак являются продукты животного происхождения и крупы, дополняемые овощами. В составе этих кормов имеются все необходимые для организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.

Мясо и мясные продукты по перевариваемости (97 проц.) стоят на первом месте - это основной продукт питания собаки. Для кормления пригодно самое разнообразное мясо: говядина, конина, мясо диких зверей и птиц, морского зверя (нерпа, тюлень, кит и т. д.). Очень полезно давать собаке свежее сырое, обязательно доброкачественное мясо в виде небольших кусочков. Мясо домашних животных, павших от незаразных болезней, и утробных плодов можно давать собаке в вареном виде только с разрешения ветеринарного врача.

Соленое мясо дают собаке в половинной дозе суточной нормы в вареном виде. До варки его надо тщательно промыть (вымочить), при этом следует иметь в виду, что после промывки солонина теряет до 20 проц. питательности.

Не рекомендуется собак кормить свининой, жирной бараниной, они вызывают расстройство пищеварения.

Кишки и желудки забитых здоровых домашних животных, хорошо очищенные и промытые, скармливаются только в вареном виде.

Некоторые охотники при добыче зверя (к примеру, зайца) награждают свою собаку пазанками. Этого делать нельзя, так как они могут вызвать тяжелые повреждения желудка, кишечника. Нельзя давать собакам сырые внутренности добытых зверей, птиц, рыбные и трубчатые кости.

Зимой при низких температурах собаке в корм можно добавлять говяжье сало, масло животное, комбижир до 25 г в сутки.

Довольно часто, особенно на Крайнем Севере, собак кормят рыбой. Как правило, рыбу скармливают вареной, очищенной от чешуи, внутренностей, жабр и крупных костей. Мелкую рыбу варят до полного разваривания костей. Соленую рыбу до варки надо тщательно вымочить и промыть.

Иногда в пищу собакам дают свежую сырую, сушеную или вяленую рыбу. Следует иметь в виду, что у отдельных рыб (щука, корюшка, карповые) содержатся вещества, разрушающие витамин В, поэтому продолжительное кормление такой рыбой весьма нежелательно, так как может вызвать у собаки авитаминоз.

Ценными продуктами питания собак, особенно кормящих и больных, являются молоко, а также творог, простокваша, обрат и др.

Для усиления питания собакам дают сырые яйца, их смешивают с молоком - одно яйцо на 1 л молока.

Крупы являются основным источником углеводов. Охотнее всего собаками поедается овсяная дробленая крупа. Ячневую, перловую крупы собаки едят хуже, а бобовые (горох, соя, чечевица, фасоль, кукуруза) из-за очень плохой перевариваемости почти не едят. Крупу скармливают всегда в вареном виде (суп, жидкая каша).

Собаке также необходимо давать растительные корма (овощи, корнеплоды, зелень). В них содержится много витаминов. Собаки охотно едят свежую и квашеную капусту, тертую морковь, салат, шпинат, молодую крапиву, свеклу и ее ботву и вареный картофель.

Мне приходилось видеть, как выжлец русской гончей после 3 - 4 часов гона по чернотропу, не найдя воды, из рук хозяина съедал несколько штук свежих огурцов и утолял ими жажду. А принадлежащий мне спаниель ежедневно съедал по одной очищенной сырой картофелине.

Большое значение в кормлении собаки имеют минеральные вещества, особенно кальций, фосфор и натрий. Их отсутствие или недостаточность в рационе питания замедляют развитие организма, у собаки появляется слабость конечностей, судороги, дрожь, большая возбудимость, собаки при этом пытаются грызть дерево, перегородки, камни, а щенки заболевают рахитом.

Для устранения минерального голода собакам надо давать костную, рыбную муку, мел и корма злаковых культур, в которых содержатся кальций, фосфор. Натрий содержится в поваренной соли, поэтому пища для собаки должна быть нормально соленой. Суточная норма соли для крупных собак-15-20 г, для мелких - 10-15 г. Избыток соли вызывает тяжелые нарушения в обмене веществ.

Следует напомнить и о том, что в месте кормления собаки должна быть миска с чистой водой.

При невозможности сварить собакам пищу (в пути следования, на длительной охоте) им заготавливают различные по смеси (из мясного фарша, теста, крупы, костной муки и т. д.) галеты-лепешки, которые скармливают размельченными и размоченными.

Питание собаки должно быть разнообразным и калорийным. Производителям, кобелю и суке, перед ожидаемой вязкой калорийность пищи повышают на 25 проц., щенным сукам со второго месяца беременности - на 50 проц. Усиленное питание также должно быть и у кормящей суки.

Потребность собаки в кормах определяют, исходя из ее живого веса, степени рабочей нагрузки, условий содержания, возраста и индивидуальных особенностей организма.

Суточный рацион для собаки в период отсутствия рабочей нагрузки рекомендуется таким: Для мелких собак весом до 20 кг суточный рацион должен состоять: мясо - 100 г, крупа-100-150 г, молоко - 0,5 л, соль-10-15 г. Практически таких собак в период отсутствия рабочей нагрузки кормят остатками (без специй и пряностей) пищи семьи владельца собаки, дополняемыми хлебом, кашей, мясным бульоном, кусочками мяса и т. д. В готовую пищу добавляют свежую мелко нарезанную зелень (щавель, салат, шпинат, крапиву), тертую морковь.

Объем разовой дачи корма для собаки средней величины (гончая, сеттер) не больше двух литров, для лайки - от 500 г до 1 л.

Процесс пищеварения у собак протекает сравнительно быстро - 12-15 часов, поэтому очень важно строго соблюдать режим кормления. Взрослых собак кормят 2 раза в сутки, утром и вечером, в точно определенное время. В день охоты собаку кормят не позже чем за 2 часа до выхода, а после охоты не раньше чем через 1 час.

Подкармливать собаку у стола, на кухне совершенно недопустимо, так как это вырабатывает у нее вредную привычку всегда быть готовой к еде и искать ее всюду - во дворе, на помойках.

А. Мальков