Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Здесь Вы найдете информацию для приобретения специальной литературы для гончатника
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Забавляй - Алексей Петрович Ананьев

Забавляй - Алексей Петрович Ананьев 07 Март 2019 17:19 #1

  • svtroshina
  • svtroshina аватар
  • Не в сети
  • Необстреляный
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 3
Добрый день! Я занимаюсь генеалогией рода Ананьевых, у А.П. Ананьевых своих детей не было, мы являемся боковой ветвью. Я собрала о его жизни в архиве Тулы много информации. Следы его биографии теряются в 1920 году. Я случайно в интернете увидела небольшую инф-цию о его собаке Забавляй и вышла на ваш сайт: В ВРКОС - На стр. 83 указано, что русский выжлец Забавляй (владелец Ананьев) происходит от Топило VI из Гатчины, в то время как Топило VI происходит не от гатчинских англо-русских гончих, а от русских багряных гончих Першинской охоты; мать Забавляя — Стройна, а не Стройка. Помогите, пожалуйста, можно ли найти больше инф-ции о собаке Забавляй и уточнить годы жизни А.П. Ананьева и его судьбу после 1920 года. и где можно посмотреть эту книгу ВРКОС, где написано о данной собаке
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забавляй - Алексей Петрович Ананьев 21 Март 2019 15:59 #2

  • Тигра
  • Тигра аватар
  • Не в сети
  • Набираюсь опыта
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 39
Наконец-то закончились технические работы с нашей базой и кое-что можно сообщить Вам.
Итак, в нашей электронной базе инфы об Ананьевых чуть больше, чем в официальных томах ВРКОС, а именно, в нашей базе внесены сведения о двух гончатниках Ананьевых: А.П. (вероятно, это Алексей Петрович) и М.А..
Ананьеву М.А. принадлежали русские гончие Бостон (не указано время рождения и происхождение), а также Затейка (от Палаская и Плаксы Тихменева П.). Третьей гончей, принадлежащей Ананьеву М.А., указана Стройна-II рожд. 1918г от Шумило XI и Стройны VII Першинской охоты.
Гончие, принадлежащие Ананьеву А.П., указаны однопометники Стройны 2 - Стройна-1 и Сорочай. Третьей гончей значится Сойка (не указано происхождение и время рождения).
Самая большая инфа о Забавляе, записанном в РК МОО (родословную книгу Московского общества охоты) под номером 4861.
Забавляй рожден 13 апреля 1920 г от Топило 6 Першинской охоты и Стройны 1 Ананьева АП.
Известны также дети Забавляя 4961 от БудишкиРК МОО 4825 Лукина МФ /МО Подольский у./ :
- Волторка Дмитриева БВ /ст. Сходня Окт жд Тульская обл/
- Румянка РК МОО 5991 Лукина ГМ /МО Подольский у/
- Топило РК МОО 5992 Лукина ГМ
- Тревожка РК МОО 4989 Лукина ГМ затем Ленинградского губернского военного комитета и затем Смирнова АВ /Вологда/
- Гуслярка РК МОО 6392 Глазовское тов-во ох-ков /Вятская губ/
- Плакушка РК МОО 5594 пит-ка Всекохотсоюза /ст. Подсолнечная Окт. жд/
- Громушка РК МОО 5595 пит-ка Всекохотсоюза
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: svtroshina

Забавляй - Алексей Петрович Ананьев 21 Март 2019 16:57 #3

  • Тигра
  • Тигра аватар
  • Не в сети
  • Набираюсь опыта
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 39
интересующий Вас том РКМОО есть в библиотеке сайта
доступ к электронной базе РГ имеют все зарегистрированные пользователи сайта, т.ч. и в Базу заглянуть Вы можете самостоятельно
Последнее редактирование: 21 Март 2019 16:59 от Тигра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: svtroshina

Забавляй - Алексей Петрович Ананьев 15 Май 2019 08:12 #4

  • svtroshina
  • svtroshina аватар
  • Не в сети
  • Необстреляный
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 3
Спасибо за информацию. Я посмотрела вашу базу РГ и увидела, что 01.01.1918 г. от Стройны VII и Шумило XI появились Стройна I, Стройна II и Сорочай (однопометники, клички на одну букву). У Стройны I и Сорочай - владелец Ананьев Алексей Петрович , у Стройны II - владелец Ананьев М.А. Не подскажите, из какого источника взята эта информация, не может быть здесь опечатки в инициалах. У Алексея Петровича не было детей(не найдено в метрических книгах церкви, где он жил в деревне Душкино Алексинского уезда) и не было племянников с такими инициалами(это точно).
Я работаю с алексинским музеем и показала им информацию с вашего сайта о собаках Ананьева А.П. В свою очередь, сотрудник музея Назарикова О.В. предоставила мне информацию,( Документы Першинской охоты), которые, подтверждают, что три багряные гончие, Стройна VII, Шумило XI и Топило VI, поступили Алексею Петровичу Ананьеву 31 мая 1917 года.
Р.s/ Хотела приложить файл документа из архива от 31.05.1917(формат png) , но пишет ошибка и не отправляется
Последнее редактирование: 15 Май 2019 10:11 от svtroshina. Причина: грамматическая ошибка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забавляй - Алексей Петрович Ананьев 15 Май 2019 17:43 #5

  • svtroshina
  • svtroshina аватар
  • Не в сети
  • Необстреляный
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 3
В каталоге I Всероссийской выставки собак 1925г. в Москве(из вашей библиотеки) описана Стая русских багряных гончих М.Ф.Лукина. Под №18 идет выжлец Соловей I, РКМОО 4869, окрас багряный, рожд. 1922г. от "Сарачая и Стройны" А.П. Ананьева, Заводчик А.П. Ананьев. В базе РГ - Соловей 1, 1922г.р., владелец Лукин,отец - Сорочай, владелец - Ананьев А.П., мать - Стройна 2, владелец М.А. Ананьев.Получается несоответствие данных. Простите мне такую дотошность, я просто хочу понять - был сын у Ананьева Алексея Петровича, или это все-таки в начале 20-х годов 20 века была допущена ошибка в написании инициалов.
Последнее редактирование: 15 Май 2019 19:37 от svtroshina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забавляй - Алексей Петрович Ананьев 16 Май 2019 12:57 #6

  • svtroshina
  • svtroshina аватар
  • Не в сети
  • Необстреляный
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 3
О племенной работе Ананьева Алексея Петровича.
После марта 1917 г. (победы Февральской революции и отречения царя Николая II) началась ликвидация першинской псарни – собак старались отдать известным борзятникам, опытным заводчикам. Алексей Петрович Ананьев был управляющим Першинской охотой в 1916-1917гг.
Из «Книги ежедневных ведомостей Першинской Псовой охоты на 1917г.» известно, что 31 мая 1917 года «поступили Алексею Петровичу Ананьеву» :
шесть русских псовых борзых: Злоим IV №53(11 июля 1910г.р.); Козырь II №127(4 мая 1912г.р.); Горностай V №150, Голубь III №51, Голубка V №196, Гитана I №197– собаки одного помета (2 апреля 1915г.р.) ;
три гончих першинской багряной стаи: Шумило XI №175, Стройна VII №70 и Топило VI №133;
три гончих першинской солово-пегой стаи: Гуслярка VI №113, Затейка VIII №139, Трубач IV №170.
После революции 7 ноября 1917 года Алексей Петрович Ананьев занимается племенной работой по разведению собак. Из базы данных «Русские гончие» (сайт «Гончие России») имеем, что:
01.01.1918 г. появились: выжлец Сорочай, выжловка Стройна I, выжловка Стройна II (однопометники, окрас багряный), отец - Шумило XI , мать - Стройна VII . У Стройны I и Сорочай - владелец Ананьев Алексей Петрович, а у Стройны II записан владелец Ананьев М.А. (Примечание: возможно, была допущена ошибка при написании инициалов в 20-х 20 века, по другим источникам, каталогам выставок, заводчиком указан Ананьев А.П. ).
01.01.1920 г. появился выжлец Трубач, окрас багряный, отец – Топило 6, мать – Сойка, владелец А.П. Ананьев.
13.04.1920 г. – появился выжлец Забавляй, 4861 РКМОО, окрас светлобагряный, владелец Ананьев Алексей Петрович, отец- Топило VI, мать - Стройна I.
7 марта 1922 г., 4869 РКМОО – появился выжлец Соловей I, окрас багряный, владелец Лукин М.Ф., отец - Сорочай, владелец - Ананьев А.П., мать - Стройна 2, владелец М.А. (?) Ананьев.
В каталоге I Всероссийской выставки собак 1925г. в Москве (сайт «Гончие России») описана Стая русских багряных гончих М.Ф. Лукина. Под №18 идет выжлец Соловей I, РКМОО 4869, окрас багряный, рожд. 1922г. от "Сарачая и Стройны" А.П. Ананьева, Заводчик А.П. Ананьев. (Замечание: Несоответствие данных в каталоге и базе РГ – различие в инициалах Ананьева).
C 1922 года Алексей Петрович Ананьев сотрудничает с М.Ф. Лукиным, проживающим в Московской губернии, Подольский уезд, д. Макарова.
В каталоге весенней выставке 1926 года 23-26 апреля в Москве были представлены:
1/Cтая русских багряных гончих Тульского Промыслово-Кооперативного Товарищества Охотников (г. Тула):
51. Трубач – выжлец, багряный, 6-осеней, от «Топило» Ананьева и «Сойки». Заводчик А.П. Ананьев.
53. Сорочай – выжлец, багряный, 7-осеней, от «Шумило XI» Ананьева и «Стройны VII». Заводчик А.П. Ананьев.
2/Стая русских багряных гончих М.Ф. Лукина, Подольский уезд, с. Макарово:
85. Топило (04.04.1925) -выжлец, багряный, отец- Забавляй, 4861 РКМОО, Ананьева, мать – Будишка, 4825 РКМОО.
86-90(однопометники №85): Румянка, Гуслярка, Громушка, Волторка, Тревожка.
На 1-ой Всероссийской выставке за стаю приз Всекохотсоюза. Владелец- Заводчик.
На этой же выставке 1926 года Ананьев А.П. указан как заводчик, в паре с Н.Н. Ивицким, г. Тула:
123. Докука (01.01.1923)– выжловка, багряная, 2-осеней, от Сарачая и Добычки.
124. Докучай – выжлец, багряный, однопометник № 123.
Заводчик Ананьев - Ивицкий. Владелец- П.Г. Солодников, г. Москва.
Анализируя данные выставок, можно предположить, что А.П. Ананьев в 1923 году еще занимался племенной работой, состоял в Тульском Промыслово-Кооперативном Товариществе Охотников, г. Тула.
Спасибо Льву Моисеенко, который откликнулся на мое сообщение на сайте "Гончие России" об Алексее Петровиче Ананьеве и дал интересующую меня информацию.
Спасибо Ольге Васильевне Назариковой, сотруднику алексинского музея, за плодотворное сотрудничество и найденный материал от 31 мая 1917г. по Першинской охоте об Алексее Петровиче Ананьеве. Сайт Русские гончие создал сильную большую базу, но в базе попадаются ошибки по инициалам. Понятно, что 20-е годы 20 века сложно в таком объеме точно восстановить.
Я рада, что в ней Ананьев Алексей Петрович указан с полным именем, а не только инициалы. Т.к. в разных журналах имеются статьи с некорректно указанными инициалами. Правда, место жительство А.П. Ананьева в базе пока стоит под вопросом(Алексин?). Но я надеюсь, со временем
знак вопроса снимется. Не знаю- как лучше указывать Алексин или Алексинский уезд, д. Душкино. Хочется, чтобы за каждым именем стоял конкретный человек.
Прилагаю статью о жизни Алексея Петровича Ананьева, написанную по найденным архивным материалам.
vk.com/doc151044897_494200408?hash=6a3fb...l=f6f20d3c06eb34fa59
Последнее редактирование: 16 Май 2019 17:33 от svtroshina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: тата, Яг-Морт, Doberwomen
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.089 секунд