ТРАДИЦИЯ

Посвящается старшему поколению охотников – участникам Великой Отечественной войны

Вспомнился поучительный рассказ, произошедший с двумя охотниками старшего поколения, участниками Великой Отечественной войны и личностями в нашем городе легендарными. Первый – председатель районного общества охотников Кожин Сергей Иванович, второй – испанский лётчик, приговорённый на своей родине режимом Франко к смертной казни, Масс Боб Эммануил (близкие друзья называли его Боба, а все остальные Борис Эммануилович).

Было это в пятидесятые годы, когда не только охотники, но и большинство населения перемещалось пешком, в лучшем случае на велосипеде или лошади, личных автомобилей не было, а общественный транспорт ходил редко и не везде. В один из прекрасных осенних дней друзья охотились у «двойной сторожки», так называлось местечко в десяти километрах от города по дороге к посёлку Ильинское. У Сергея Ивановича была хорошая, рабочая охотничья собака породы русская гончая, с которой товарищи и прибыли к месту охоты. Выжловка быстро побудила зайца и гоняла его очень пристально, азартно. Полчаса над лесом разливалась страстная песня гончей, завораживающая своей дикой красотой, наконец, гон развернулся по кругу в сторону охотников, и было понятно, что приближалась развязка этого действа. В какой-то момент беляк выскочил на номер Сергея Ивановича, он выстрелил, а стрелял Кожин – надо отметить – навскидку и без промахов, как говорил сам бывший фронтовик, умение быстро и метко стрелять не раз спасало ему жизнь на войне. В этот раз произошёл редчайший случай: после выстрела заяц перевернулся через голову и растянулся чисто битый, а из ближнего куста выскочил другой зайчишка. Не успел охотник вскинуть ружьё, мгновение, и беляк скрылся. Гончая дошла до битого зайца, на короткое время смолкла, после чего приняла след второго беляка, сложилось впечатление непрерывной работы собаки. Наш охотник убрал добычу в рюкзак, перезарядил ружьё и потихонечку двинулся в сторону уходящего гона. Впереди его поджидал друг Боба.

- Щего малщишь, нужьно крищать дащёл,- с присущим ему акцентом сказал Борис Эммануилович.
- Кричат, когда зверя возьмут,- зло ответил Кожин.
- Ну, а ты щего малщищь? Мошет шкажешь промажаль?
- Да промазал. И чего такого? Я что промазать не могу?
- Ты промажаль? – испанец посмотрел на распухший рюкзак друга, поднял руку, пытаясь указать на свежую каплю крови, но махнул рукой и пошёл вперёд за гоном, покачивая головой.

Сколько продолжалась та охота – предание умалчивает, но закончилась она тем, что Сергей Иванович добыл ещё одного беляка и гордо подвязал его на бок. Такая тогда была мода – носить добытых зверей через плечо, от чего у добычливых охотников ватная телогрейка всегда была пропитана кровью. Так они и отправились в обратную дорогу домой: впереди налегке шёл Боб Масс, а сзади за ним тянулся «гружёный» Кожин. Пройдя до центра города десять километров, товарищи стали прощаться, Борис Эммануилович завёл такой разговор:

- Щергей Ивановищь, ты охотнищьи традичии и жаконы жнаещь?
- Ты это кому говоришь? Я, да не знаю охотничьих законов? Можно сказать, я их сам и создавал!
- Тогда шкажи, ешли добыл первого жайчика, берёшь шебе, так?
- Ну?
- А ешли второго добыл, то отдашь товарищу? Так?
- Ну, да. А что?
- А то, отдавай одного жайчика мне.
- Какого тебе зайчика?
- А мне вщё равно какого. Хощещь этого, а хощещь того, что в рюкжаке.
- Ах, ты, сволочь нерусская. Ты что думаешь, я для тебя зайца целый день таскал?
- Ты, Щергей Ивановищ, плут, тебя надо накажывать, не ругайща, а жайщика давай, давай щюда.

Кожин ещё некоторое время ругал Боба совсем нелитературными словами, но в конце рассмеялся до слёз на своё плутовство и мудрость своего друга, который так ловко наказал его за не соблюдение охотничьей этики. В итоге Сергей Иванович стал предлагать обоих зайцев Эммануиловичу, но тот не принял второго зайца, чтобы самому не быть нарушителем мудрых охотничьих традиций.

В.ВОЛКОВ,
г. Иваново
2020 г.