рукопись, 2022

С ПЕСНЕЙ ГОНЧИХ, ДА ПО СНЕЖКУ!

Охота с гончими! Древнейшая охота, дошедшая до нас со своей культурой, традициями, со своим особым языком (сленгом). Русская охота с гончими и отечественные породы гончих - это национальное достояние России! Восточная, брудастая, английская, англо-франко-русская, англо-русская, русская, французская и т.д. - это далеко не полный список пород, из которых состояли когда то рабочие стаи из 12,18 смычков (пар гончих). Они были как отдельные оркестры, собранные из басов, баритонов и альтов, теноров, сопрано и дискантов. Это явление действительно колдовское, и точное ему название "Волшебная музыка гона". И по сей день в современных условиях в охоте с гончими ведь каких только аллегорий и названий не выдумано для этих стонов, плачей, заливов, зарёвов и всех собачьих балаганов. И это не спроста! Приятно при встрече с грибниками или лесниками услышать вот такое: "...Гудела как паровоз!», или «Шишки с сосен падали…», или «Я так напугалась страшных звуков, что проплакала весь час», или «Так я и не понял, то ли цыгане загуляли....». А вот то, что услышал на охоте с одиночкой: «Одну не слышал, а вот три орали, будто в капкан попали». И такие случаи многочисленны и у каждого гончатника индивидуальны.

Какие охотничьи собаки могут похвастаться такими эпитетами в свой адрес?! Для тех, кто не знает: суть охоты с гончими заключается в том, что гончая, причуя запах (следов) зверя, помкнёт (поднимет с лёжки) его и будет гнать (отдавать голос) по следу, настойчиво преследуя доносчивым и музыкальным голосом до ружья (пока зверь не будет добыт). Охотник, ориентируясь по голосу гончей, понимает, что зверь идет впереди собаки, и подстраивается под гон. Вот тут и происходит перевоплощение мужчин любого возраста в "ребёнка". Мы родом из детства и помним игры "в войнушку" или "в прятки". Вот и на охоте с гончими, слушая их голос, охотник старается перехитрить зверя, перехватить. Но при этой охоте шансы на самосохранение у зверя множественны, и такая охота всегда есть честное противостояние!

Охота с гончими - это спортивная охота, с необходимыми знаниями повадок зверя (лисицы, зайцев русака и беляка, шакала или волка). Культурные гончатники (владельцы гончих) истреблением зайцев не грешат, а в межсезонье и осинки подрубают, и солонцы делают для зайцев, для их жизнедеятельности.

Сам я охотник из Нижегородской области, и объектом охоты с гончими лично у меня является заяц беляк (путаник, пробный камень для гончих) и - не часто - лисица. Горжусь тем, что я - гончатник в третьем поколении, и вырос с гончими. Дед мой, известный в районе охотник гончатник, Егор Васильевич Кудряшов, прошел войну на флоте и, вернувшись с нее, с 1947 года держал гончих с родословными. Охотник он был искусный, зайца и лисицу губами манил на выстрел. Этому он научился в голодном детстве, живя в многодетной семье. Он страстно любил у гончих голоса, ценил чутьё и правдивость гона. На протезе в полноги, в компании на охоте "перестреляет" любого - все "в мыле" бегая по лесу, а он с зайцем. Отец мой больше был универсален в охоте, хотя душа у него пела с гончими. Ну а я стал не только охотником, но и экспертом. Свои знания, практический опыт охот, экспертиз на выставках, на испытаниях и состязаниях теперь я передаю своему сыну Егору, а это уже четвёртое поколение гончатников нашей Фамилии. Русские гончие – это, действительно, члены нашей семьи и постоянные жители нашего родового дома уже 75 лет. Когда то, начиная охотиться, для меня главным было добыть зверя. Быстро я остыл к этому, получив опыт продуктивной охоты на зайца и заимев гончую с красивым музыкальным голосом. Сам я музыкантом был до 30 лет, и от красивых голосов у меня застывают ноги и руки, и я могу стоять в оцепенении до окончания гона.

Конечно, самая моя любимая пора охоты с гончими - это чернотроп. Как говорил мой дед: "Охотиться с гончими надо на легке, в "пенжачке", когда собака работает исключительно чутьём, когда самому комфортно, когда лес звенит от гона, и гончих хорошо слышно. Собачки,как правило, к охоте подводились почти готовыми (втянутыми). Нагонка была обычным делом в каждом районе. Но времена меняются, круглогодичная нагонка затруднена ввиду отсутствия во многих районах участков нагонки. Зверя меньше. Занятости своей больше. Поэтому в чернотроп, только дай Бог, собаки в форму входят. Ещё каких то 20 лет назад на "Покров"- 14 октября - в Нижегородской области зачастую выпадали осадки (снег с дождём или снег), и для зайца беляка, который в эту пору уже перецветает в зимнюю белую шубку, этот снег как сигнал смелости его поведения. И охотились по снегу по бурым и серым белякам. В связи с глобальным потеплением климата, сейчас практически весь ноябрь – чернотроп, и охотимся по черной тропе уже по белым белякам.

И вот уж отзвенели уникальные в природе голоса гончих по чернотропу, и вот он выпал - долгожданный снег. Первая пороша, и даже опытные гонцы гонят по ней маровато, требуется несколько дней, чтобы освоиться и нормально гнать по снегу. Запах следа по снегу воспринимается по-другому, чем по чернотропу. Снег выпадает и потом тает, остаются проплешины. Эта пестрая тропа тяжелее для гона, чем чернотроп или белая (полностью покрытая снегом), поскольку гончей приходится постоянно перестраиваться, пытаясь уловить запах то на земле, то на снегу. В поле же, если есть ветер, условия складываются еще хуже. Особенно плохо, если пестрая тропа сопровождается последующим заморозком: и следы менее пахучи, и на глаз их не видно. Если выпал сразу глубокий, но рыхлый, легкий снег, охота состоится знатная, затруднителен будет только подъём зайца. Если пороши несколько дней не будет, лес покроется кружевами заячьих следов — появляется многоследица или "односледица" - много следов и как один, а это для большинства гончих головоломка. Снег хоть и слабо, но сохраняет запах зверя. Из-за недостаточной пахучести следа на помощь чутью гончей приходит зрение, как говорят "на глазок следок". Отпечатанные следы возбуждают гончую, как и запах, и помогают добраться до лежки зверя. По одиночному свежему следу гончая уверенно чаще идет на глаз, почти не задействуя чутьё, но только до встречных следов. Гончая постоянно отвлекается своим чутьём для проверки свежести большого количества следов, и это осложняет работу собаки. После первого круга заяц начинает мастерить, пользуется тропами и ранее оставленными следами, сдваивает, страивает свои следы. Поэтому от гончей, работающей по белой тропе, требуется умение правильно сочетать чутье со зрением, а это достигается только на опыте. Однозначно, что только чутьистая гончая может уверенно гнать при всех разновидностях тропы в зимний период, но именно сама видимость следа зачастую открывает гончую с посредственным чутьём, как охотницу, что позволят сносно охотиться с ней всю зиму. А каких-то собак видимость следов, наоборот, сбивает с толку, и охоты не получается.

Длительность зимней охоты зависит от погоды (ветер, осадки, морозы) и состояния снежного покрова (рыхлый, тало-липкий, наст, ледяная корка, глубокий и т.д.). Взять, например, несколько сезонов прошлых лет: погода и снежный покров позволяли продуктивно охотиться до середины января. А в сезон 2022 года: рано выпавший основной снег, ледяные дожди, и мощные снегопады - оставили меня с гончими без охоты по снегу.

Так что же тропа?! Заяц и лисица по корке идут свободно, не проваливаясь и не оставляя видимых следов и запахов. Гончая же проваливается и режет ноги. Если корка и выдерживает собаку, то все равно хорошего гона не бывает, так как на гладкой ледяной поверхности запахи следа почти не удерживаются. При насте или ледяной корке на снегу, и по глубокому снегу, когда выжловки обдирают и обмораживают соски, а выжлецы уже не могут гнать на махах, и в морозы ниже -20 градусов - не следует ходить на охоту. Всё же, несмотря на это, гончатники из года в год используют весь зимний сезон охоты с гончими почти полностью. Ясные солнечные зимние дни - желаемая сказка! Хорошо, если используются защитные жилеты на собак, закрывающие и соски у выжловок, и наросты на груди(кила), которые без защиты разбиваются в кровь. Так же желательно использовать натуральные жиры, как смазку лап, груди, сосков. Всё таки к собакам необходимо относится бережно и уважительно, они ведь трудяги, и в страсти своей разбиваются об лёд до крови. В тяжёлых условиях по глубокому снегу, когда на лапах елей и сосен тяжёлая нависла кухта, охота становится изнурительной и для собак, и для охотника, и годится не для удовольствия, а только для добычи. Эстетики нет, отдыха души нет, музыки гона нет и тд. И вообще голоса гончих по снегу проще, суше. Хотя звучность и полётность, как по чернотропу, бывает и зимний период, когда лес стоит "голый". А всё приглушённо и недоносчиво бывает после переновы (снегопада). Порой гончие гоняют вокрут тебя, а ты не только не видишь, но и не слышишь ничего, только отдельное тявканье.

Но у охоты по снегу есть свои плюсы - это доказательства присутствия зверя (видимые следы) и свои особенности прочтения охоты. Очень многие охотники ждут первого снега, как рыбаки первый лёд. Охота троплением, загоном. Многие собаки работают сносно только по снегу. Чтение следов зверей по снегу - это целая наука.

Но я не согласен со сроками окончания охоты по зайцу. Конец января и весь февраль - это уже во всю идёт гон в заячьем семействе. Самцы чертят по снегу, оставляя следы возбуждения. И в это время идёт охота полным ходом до 28 февраля. Снегу по пояс, без наста и поземки зверь тонет, шансов спасения всё меньше и меньше. Именно в это время наступает активная фаза для любителей снегоходов. А их действия - это не об охоте как таковой на зайца, а об его уничтожении, истреблении. Совсем недавно сроки охоты были до 15 января, что исторически и научно есть точно и правильно. Сейчас ещё открыли для охоты участки нагонки и натаски собак. Происходит притеснение охот с гончими в угодьях: гончатники и гончие самые нежеланные гости в охот хозяйствах. "Шума от вас много, а прибыли никакой" - это всё чаще звучит от множества владельцев охотугодий. Породность собаки обесценена "Законом об охоте", поэтому сейчас всё чаще отстреливают гончих в угодьях. Всё это уничтожает наше национальное достояние - Охоту с гончими и сами породы гончих.

Теперь, имея представление, что такое "охота с гончими" и "охота по снегу", разберём: «Кто же он - объект охоты - заяц беляк»?! Я, лично, убеждён, что это - самый умный, хитрый зверёк, который имеет больше всех врагов и опасностей. Считайте сами: рысь, лисица, волк, кабан, хищники из семейства "куньи", хищные птицы (совы, ястребы), дикие собаки, человек - охотник и браконьер, клещ, поветрие инфекционных заболеваний домашних кроликов, большая влажность, засуха, пестициды на полях, автотрассы и т.д. И заяц живёт и размножается при всех этих угрозах - удивительно! Замечены зайцы, как посетители на свалках и помойках. А как беляк выживает?! Чтобы скинуть с себя гончих или хищника, заяц устремляется к "соседу", на место его обитания. Пока у преследователя наступает замешательство, он выигрывает время, чтобы запутать или оторваться, меняя местность (поле, болото, сеча, ветровалы и т.д.). Бывали случаи, когда гонный беляк пройдёт и "сдаст" ещё троих своих собратьев. И только вязкая гончая будет настойчиво преследовать путаника без всякой подмены зверя. А как заяц по снегу любит запутать охотников и собак по их же следам или по лыжне?! Каких весёлых историй только не описано в охотничьей литературе о зайцах и лисицах. Если вспомнить охоты 15-ти и 20-ти летней давности и ранее, то мы увидим, что поведение зайца беляка в 21 веке стало несколько иным. Уже стало нормой, когда беляк уходит от 2 до 5 с лишним километров, когда в 20 веке крутил и путал всего до 1 км или максимум 1,5 км. Беляк стал спасаться населёнными пунктами, дорогами, когда раньше он их пересекал, не боится интенсивного движения, подставляя собак под машину и поезда. А как он плавает?! Легко переплывает широкие реки 100 - 200 метров, чему я сам свидетель. Сколько погибло гончих в полынье рек с течением, после отрыва зайца по тонкому льду? Много можно говорить про этого зверя. Как показывает практика сегодняшнего дня, адаптация заячьих к существующим вызовам среды проживания налицо.

     Зачастую зайцы расселяются ближе к обитанию человека (поля, посевы, покосы, речушки и т.д.). Вот приехали мы с товарищем в мои любимые, когда-то заячьи, места на охоту по снегу. Взял я смычок русских гончих Шугая и Пургу. Полдня мы проходили по любимым местам, и вижу - пустота, никаких признаков присутствия беляка. И, завершая большой круг в поиске, подались мы к машине через деревню Блиново, стоящую возле леса. Завидев нас издали, к нам вышла старушка и, убедившись , что мы охотники , с досадой стала жаловаться на проказника-зайца, который подъел ей все плодовые деревья и кусты, и живёт он, говорит, в усаде. Ну, мы обрадовались, и устремились на усад, порская собак, которые, отчаявшись, расслабились по дороге к дому. Нашли они его быстро и залились в порыве страсти. Заяц устремился сразу в лес и, сделав там два небольших круга, направился через поле мимо крайнего дома к деревеньке. Не подстояли...., и гон смолк. «Странно всё это!» - сказали мы друг другу. На усаде крайнего дома был сложен штабель из брёвен - большая баня. Беляк, сделав длинную двойку на поле, до прихода гончих успел забраться меж брёвен. Гончие чухают, а понять не могут где, кто? Сложив с себя ружья, мы с другом давай просматривать между брёвен, и только через полчаса мы увидели, как заяц, вытянутый и прижатый, лежал, повторяя рельеф брёвен. Пошёл я к бабушке-старушке за длинной жердью, и только ею мы смогли выжать его на продолжение охоты. Через час мы его добыли - "Беляк", а этот случай остался в памяти десятки лет. А бабушка-то как рада была!!! Был ещё случай на охоте: заяц от напора гончих ничего лучшего не придумал, как залез под машину и затаился у колеса. Нас, охотников, у машины в тот момент не было. Гон закончился, собаки ищут, и мы потихоньку сошлись на перекус. Махнули "за подъём" по одной, закусили и поделились впечатлениями гона - красоты голосов. Стеклись гончие к машине, и вот нас стало много вместе с собаками - и вдруг из-под машины "как выскочит! как выпрыгнет!", и как дал стрекача! Собаки заревели, словно шкуру снимают, увидев на глаз зайца. Но добыть мы его так и не добыли, видели и стреляли по нему, НО..... Оказался профессором! Есть такое звание у зайцев, которым награждают их охотники за науку в лесу.

Жизнь охотника - гончатника полна баек: и правдивых курьёзных историй, и смешных, и трагичных, касаемых охоты с гончими. Кто ещё не побывал на охоте с гончими, обязательно напроситесь к опытным гончатникам на охоту! Ощутите сами и "музыкальный концерт", и противостояние с важным и хитрым соперником - зайцем беляком! Успехов Вам на охоте!

КУДРЯШОВ В.Ю.,
любитель охоты с гончими,
эксперт по гончим
г. Городец, Нижегородская обл.

11.11.2022г.

Опубликовано в журнале «Охота и рыбалка XXI век» № 12 2022 год